Российские военные решили полностью уйти со своих позиций вокруг Харькова, – ІSW
оккупаты/иллюстративное фото из открытых источников
Украинские защитники не позволили российским военным оцепить Харьков, и теперь оккупанты, вероятно, решили полностью покинуть свои позиции вокруг города.
Об этом свидетельствуют данные Института изучения войны (ISW).
российские захватчики попытаются удержать линию к западу от Волчанска, чтобы защитить свои наземные линии связи (GLOC) от Белгорода до Изюма, но неясно, смогут ли они добиться успеха.
Основными усилиями оккупантов остаются попытки окружить Северодонецк и Лисичанск Луганской области с севера и с юга. Российские войска, наступавшие из Попасной на север, за последние сутки не добились существенного прогресса.
Оккупанты, идущие с севера на юг, не смогли форсировать реку Северский Донец и понесли сокрушительные потери. У врага может не хватить дополнительной свежей боевой мощи, чтобы компенсировать эти потери и продолжить наступление в достаточно широком масштабе.
BAGNET напоминает, в Институте изучения войны заявили, что россия пытается закрепить позиции в Херсонской области, чтобы продвинуться к Николаевской.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Польща привела авіацію в дію на тлі російського удару по Україні»
Политика «Польща готується до війни та створює правові механізми «передвоєнного стану»»
Общество «Українці дедалі більше відчувають сором і розчарування через дії влади – соцопитування»
Мир «Вилетів із Бермудського трикутника і зник: біля США знайшли уламки літака»
Политика «Дипломати США не планують залишати Київ попри погрози Росії – Рубіо»
Мир «У Німеччині розширюють систему виявлення дронів у цивільних аеропортах»