18:10 / 11.05.2022 Происшествия

Планомерное уничтожение Одессы - это преступление против всего мира, - мнение

В последние дни участились обстрелы рашистами Одессы и это может угрожать всему миру. 

"Приведу пример, чтобы вы понимали: посещение Премьер-министром Украины и главой Европейского Совета Шарлем Мишелем хранилища зерна. Это имеет не просто стратегическое, а мировое стратегическое значение. Ведь разрушение возможностей по транспортировке продовольствия может представлять глобальную проблему для мира. И россияне это четко осознают”, - рассказал УНН военный эксперт, полковник Сергей Грабский.

Как отмечает Грабский, действия россии представляют угрозу мирового уровня, ведь Украина сегодня является ключевым фактором обеспечения продовольственной стабильности мира. Россияне это четко осознают, поэтому принципиально наносят удары по инфраструктуре, пытаясь уничтожить эти объекты, считает эксперт.

“Уничтожение какого-либо хранилища с зерном или его повреждение может категорически повлиять на состояние дел. Пока мы храним эти зернохранилища, пока мы поддерживаем даже железную дорогу, по которой вагонами можно отправлять зерно на перевалку, к тому же Рени или Измаилу, мы можем немного влиять на ситуацию. Противник это четко осознает”, – говорит Грабский.

“Россия совершает преступление против мировой продовольственной стабильности. Одесса не является таким важным военным объектом, как тот же Мариуполь. В то же время Одесса является исключительно важным торговым и экономическим объектом не только для экономической стабильности государства, а для мировой стабильности – как элемент и морской торговли, и элемент хранилищ, и распространения и переправки критически важных грузов, таких как продовольствие. Не только порт, но и железнодорожный узел Одессы”, – добавляет полковник.

Подготовила: Нина Петрович