15:09 / 05.05.2022 Происшествия

Новый куратор Путина по Донбассу приезжал в Мариуполь, - советник мэра

Фото: Сергей Кириенко (второй справа)/t.me/andriyshTime

Новый куратор российского Кремля по Донбассу Сергей Кириенко накануне, 4 мая, посетил захваченный Мариуполь. Это его вторая поездка на оккупированный Донбасс за последнее время.

Об этом сообщает в Telegram-аккаунте советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

По его словам, вчера (4 мая) в городе были первый замглавы администрации президента россии Сергей Кириенко и секретарь генерального совета партии "единая россия" Андрей Турчак, которые курируют "интеграцию Мариуполя" в РФ. Их сопровождали псевдомэр Константин Иващенко и псевдосекретарь городского совета Евгений Хармышев.

"Они открыли памятник… на площади Воинов-Освободителей, которую упрямо называют Ленинским комсомолом (название до декоммунизации). Что интересно, во время выступления Турчак признал, что война России с Украиной длится 8 лет и еще раз анонсировал проведение парада в Мариуполе на 9 мая. Больше никто не прячется", - добавил Андрющенко.

Напомним, в конце апреля стало известно, что Кириенко стал новым куратором по Донбассу вместо замглавы администрации президента рф Дмитрия Козака, который отвечал за минский трек. Назначение Кириенко может означать, что Москва всерьез рассматривает возможность "присоединение" оккупированных территорий.

Подготовил: Сергей Дага