20:24 / 24.04.2022 Происшествия

Путин готовит последнее кровавое преступление в Мариуполе, - американское СМИ

Иллюстративное фото Мариуполя из открытых источников

Вражеские силы превратили Мариуполь в руины, убили и ранили тысячи мирных жителей. Сегодня в 400-тысячном городе остается приблизительно 120 тысяч человек. Большинство из тех, кто смог убежать, переехали в другие части Украины, а многих силой вывезли в Россию.

Как пишет Washington Post в своей редакционной статье, путин остался доволен всеми этими ужасами.

«Работа вооруженных сил по освобождению Мариуполя была успешной. Поздравляю», – сказал он своему министру обороны Сергею Шойгу.

Но правда в том, что российская армия еще не выполнила задачу. Часть защитников Мариуполя закрепилась на заводе «Азовсталь». Москва говорит, что в подвалах завода около 2 тысяч солдат. В Киеве же говорят, что там действительно несколько тысяч человек. Но среди них примерно 500 – это раненые солдаты, а еще 1000 – гражданские, среди которых много детей. Признав, что для российской армии попытка штурмовать завод будет слишком рискованной, даже если украинских солдат меньше, Путин приказал окружить «Азовсталь», чтобы «и муха не пролетела».

«Проще говоря, забота Путина о жизни собственных солдат не распространяется на жизни тех на заводе, кто может умереть от болезней, голода или жажды, если российская осада будет успешной», - говорится в статье.

Издание напоминает, что Москва желает захватить украинских военных и гражданских на "Азовстали" мертвыми или живыми. Поэтому она требовала, чтобы они сдались. Путин также отверг призыв украинских военных эвакуировать их на подконтрольную Киеву территорию под надзором третьей стороны.

Издание настаивает, что США, Европа и все достойные правительства мира должны требовать от России, чтобы она поступила гуманно. Это означает, что необходимы переговоры для проведения эвакуации, о которой просили украинцы. Если Россия не согласится, чтобы такая операция проводилась под наблюдением третьей страны, это может сделать нейтральная международная организация, например Международный комитет Красного Креста.

У защитников Мариуполя заканчиваются продукты и боеприпасы. А опыт свидетельствует, что Путину плевать на призывы, основанные на гуманитарных беспокойствах или международном законе. Новые спутниковые снимки обнаружили новые массовые захоронения в 20 километрах от Мариуполя, которые могут содержать до 3 тысяч гражданских тел. Поэтому президент США Джо Байден поступил правильно, объявив о новых поставках тяжелой артиллерии и беспилотников Украине. Это оружие должно помочь ВСУ разбить новое российское наступление на Донбассе.

«Наверное, слишком поздно для попыток уговорить Путина отказаться от ненужных убийств в Мариуполе. Поставки американского оружия позволят Украине обратиться к нему на том языке, который он понимает», - говорится в статье.

Россияне силой вывезли несколько тысяч мариупольцев на территорию РФ. Еще раньше оккупационные власти в Донецкой и Луганской областях под видом «эвакуации» гражданских граждан провели массовую акцию принудительного переселения в Россию. Эти действия, которые в международном праве квалифицируются как депортация – преступление против человечности.

Подготовила: Нина Петрович