В "Дії" можно будет оформить помощь
В приложении "Дія" запустили комплексную услугу для внутренне перемещенных лиц, которая позволяет оформить соответствующий статус и получить денежную поддержку.
Об этом заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram.
"Люди, которые вынуждены были покинуть свой дом и переехали в пределах Украины из-за полномасштабного вторжения рф, могут оформить статус ВПЛ в Дії и получить выплату от государства — для себя и своих детей", — рассказал Федоров.
Люди, которые воспользуются услугой, смогут ежемесячно получать 2000 грн на себя и 3000 грн на каждого ребенка. Деньги будут поступать на карту єПідтримка: их можно потратить на что-либо или снять наличными.
Федоров подчеркнул, что новая услуга в "Дії" касается только тех, кто сейчас находится в Украине и еще не имеет статуса ВПЛ. "Немного позже появится возможность податься на помощь для всех переселенцев", — добавил министр.
Чтобы функция стала доступной, необходимо обновить приложение.
Также Федоров напомнил, что информацию о социальной помощи пострадавшим от войны России против Украины (информацию о выплатах, помощи и получении статуса ВПЛ) можно узнать на сайте.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Политика «Глава МЗС України розкрив формат 20-пунктного мирного плану»
Общество «Кабмін виділить 10 тисяч портативних зарядних станцій для дітей з інвалідністю»
Политика «Президент анонсував доставку нових літаків з Франції цього року»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»