20:23 / 09.04.2022 Происшествия

Сотни тысяч украинцев оказались в тылу у врага и имеют шанс ему навредить

Насильно в Россию вывезли 674 тыс. украинцев, из них более 131 тыс. – дети.

Как сообщила омбудсмен Людмила Денисова в Telegram, 15 тыс. жителей Донецкой и Луганской областей были вывезены несколько дней назад.

В Мариуполе оккупанты массово распространяют информацию о необходимости выезда горожан на территорию России, где для них "будут созданы благоприятные и гостеприимные условия", отметила Денисова.

Вместо этого людей ожидают долгие и унизительные процедуры фильтрации – отбор отпечатков пальцев, оформление различных документов, допросы. Уровень фильтрации постоянно растет – под нее попадают все граждане от 18 лет, независимо от пола. Те люди, которые не проходят фильтрацию из-за проукраинской позиции, исчезают.

По словам Денисовой, в Таганроге депортированным выдают по 10 тыс. рублей и выбор регионов для последующего проживания. Все они экономически депрессивные - Томск, Тамбов, Астрахань и другие. По информации мэрии Мариуполя, рашисты принудительно вывезли из города 31 тыс. человек.

Оккупанты также вывезли в РФ жителей Рубежного Луганской области.

"Сначала около 100 украинцев хотели вывезти поездом в Курск, но в конце концов их повезли в Ленинградскую область. Свидетели сообщают, что предыдущий поезд с 300 гражданами Украины отправился в Сибирь", - добавила Денисова.

Подготовила: Нина Петрович