На Львовщине заместителя мэра подозревают в вымогательстве у волонтеров 100 тыс. гривен
100 тысяч гривен вымогал у волонтеров первый заместитель мэра одного из горсоветов во Львовской области за передачу автобуса "Вольво" на нужды военных.
Как сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований, это транспортное средство городской совет ранее получил как гуманитарную помощь из Финляндии.
По данным следствия, взятку получила сообщница вымогателя. Сразу после передачи денег чиновник был задержан.
"В ближайшее время ему будет поставлено в известность о подозрении в получении неправомерной выгоды и нецелевом использовании гуманитарной помощи во время войны (ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 201-2 УК Украины)",- комментируют в ГБР.
Санкции статей предусматривают лишение свободы сроком до 10 лет. Продолжаются первоочередные следственные (розыскные) действия, неправомерная выгода изъята.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «США "надто багато" допомагали Україні, – Трамп»
Экономика «Программа PURL: Еще три страны присоединились к инициативе, – Зеленский»
Происшествия «Спротив триває: 1524-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»
Политика «Олексій Юренко виступив партнером заходів до річниці Чорнобиля у Центрі радіаційної медицини»
Мир «У Пхеньяні відкрили музей із технікою, захопленою в Україні»