17:35 / 19.03.2022 Происшествия

Разоблачена группа мошенников, которая под видом гос.помощников завладела 500 тыс. грн. и обналичивала их

Служба безопасности Украины заблокировала в Днепре деятельность лиц, мошеннически выманивавших деньги, собранные для обороны украинских городов от нашествия оккупантов, сообщает internetua.com.

Сотрудниками СБУ установлены четыре жителя Днепра, которые наладили схему незаконного завладения денежными средствами патриотически настроенных граждан и предпринимателей, организующих оборону городов Украины от российского вторжения. В преступной схеме принимали участие и заключенные с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, с которыми поддерживалась связь с помощью мессенджеров.

По имеющейся информации, злоумышленники находили в социальных сетях контакты руководителей украинских городов и областей, и представляясь помощниками глав ВГА (Одесской, Харьковской, Сумской, Николаевской областей), которые сдерживают нашествие оккупантов на границах нашей страны, просили предоставить материальную помощь для обеспечения обороны этих областей.

В дальнейшем, с помощью мошеннических комбинаций, они обналичивали деньги с действующих счетов на карты фиктивных лиц, и обналичивали.

По оценкам специалистов, только за 2 недели они завладели средствами на сумму около полумиллиона гривен.

В настоящее время участники мошеннической схемы переданы сотрудникам Национальной полиции по подследственности.