18:15 / 18.03.2022 Происшествия

Информаторы, мошенники, пропагандисты: кого удалось "обезвредить" за сутки

За сутки СБУ задержала ряд российских информаторов и пропагандистов, а также разоблачила мошенников, воровавших средства с волонтерских счетов. Об этом спикер ведомства Артем Дехтяренко заявил 18 марта, сообщает internetua.com.

Согласно сообщению, двое мужчин, которые информировали Россию о расположении воинских частей, дислокации подразделений Вооруженных сил и военной техники, украинская спецслужба задержала в Харькове и Киеве.

Еще один, сообщавший России данные о местах дислокации и деятельности работников Госпогранслужбы, СБУ обнаружила в Полтаве.

В Днепропетровской области Служба безопасности разоблачила четырех мужчин, которые искали в соцсетях счета для сбора денег на нужды военных, а затем обращались к их владельцам, представляясь операторами одного из известных банков, с предложением перевода траншей от иностранцев и в результате переводили их себе на карты.

В Одессе и Запорожье СБУ задержала трех агитаторов, которые в соцсетях распространяли пророссийские нарративы, фейки и дискредитировали ВСУ.