Информаторы, мошенники, пропагандисты: кого удалось "обезвредить" за сутки
За сутки СБУ задержала ряд российских информаторов и пропагандистов, а также разоблачила мошенников, воровавших средства с волонтерских счетов. Об этом спикер ведомства Артем Дехтяренко заявил 18 марта, сообщает internetua.com.
Согласно сообщению, двое мужчин, которые информировали Россию о расположении воинских частей, дислокации подразделений Вооруженных сил и военной техники, украинская спецслужба задержала в Харькове и Киеве.
Еще один, сообщавший России данные о местах дислокации и деятельности работников Госпогранслужбы, СБУ обнаружила в Полтаве.
В Днепропетровской области Служба безопасности разоблачила четырех мужчин, которые искали в соцсетях счета для сбора денег на нужды военных, а затем обращались к их владельцам, представляясь операторами одного из известных банков, с предложением перевода траншей от иностранцев и в результате переводили их себе на карты.
В Одессе и Запорожье СБУ задержала трех агитаторов, которые в соцсетях распространяли пророссийские нарративы, фейки и дискредитировали ВСУ.





Политика «Вступ України до ЄС і НАТО: Президент Естонії зробив гучну заяву»
Политика «Болгарія хоче зупинити поставки зброї Україні: у Софії зробили різку заяву»
Происшествия «Від новин до маніпуляцій: як анонімні Telegram-канали розгойдують суспільство на Поділлі»
Политика «Влада Норвегії виділяє 120 млн дол. на закупівлю морських дронів для України»
Наука и техника «Місії Artemis III: NASA оголосило склад екіпажу місії місячної програми»
Мир «У Британії хочуть частину судової рутини віддати штучному інтелекту»