07:14 / 16.03.2022 Происшествия

Схемы мошенников во время войны и как не стать их жертвой

Иллюстративное фото из открытых источников

Несмотря на то, что в стране война, мошенники не оставляют попыток поживиться на других. Украинцев предупредили о новых мошеннических схемах. О главных сценариях рассказали в пресс-службе НБУ.

Главные схемы во время войны:

1. Под видом эвакуационных перевозок граждан мошенники просят подписку на карту, однако взятые на себя обязательства не выполняются и просто исчезают.

Покупайте билеты на поезда или автобусы только на официальных онлайн-ресурсах. В случае перевозок частными авто незнакомыми лицами настаивайте на предоплате наличными в момент отправки, не перечисляйте им средства авансом.

2.  Публикуют фейковые объявления о готовности сдать в аренду переселенцам квартиры в безопасных регионах и просят внести предоплату на карту, а после получения средств отключают соответствующий номер.

Пытайтесь проверить таких "предоставителей услуг" несколькими способами. Если в городе, где вы планируете снять жилье, у вас есть знакомые, попросите лично проверить жилье по адресу и по возможности ознакомиться с арендодателями". Кроме того, попробуйте "забронировать" квартиру с обещанием перевести средства в ближайшее время, а затем позвонить по телефону с этой же просьбой из разных номеров. Если вам даже не упомянут в разговоре, что у них уже есть "бронь", велика вероятность, что это мошенники.

3. Делают фейковые объявления по сбору денег - на лечение детей, якобы пострадавших от военной агрессии, на корм для животных для спасения собак, которых якобы хотят усыпить, на питание для младенцев, которых эвакуировали из горячих точек, на закупку бронежилетов и касок для абстрактной Терробороны и многие другие. Часто такие объявления очень эмоциональны и не откликнуться просто невозможно.

Есть случаи, когда мошенники находят реальные фото пострадавших людей в Интернете и собирают деньги на помощь пострадавшим.

4. Создают фишинговые (мошеннические) сайты, похожие на сайты настоящих благотворительных фондов, где якобы можно перевести средства в поддержку Вооруженных сил Украины.

Из-за фишинговых сайтов мошенники похищают деньги, пароли, секретные карточные реквизиты и персональные данные. Такие сайты визуально похожи на сайты настоящих благотворительных фондов, но отличаются адресом сайта.

Что делать, чтобы не стать жертвой? 

Украинцам рекомендуют проверять правильность названия сайтов, на которые переходите и куда вводите свои персональные данные. Адресы настоящего и мошеннического сайта могут быть похожи за исключением одного или нескольких символов.

Если вы получили ссылку на сайт благотворительного фонда в мессенджере, SMS или на e-mail или увидели соответствующую ссылку в публикации в социальных сетях не от официального источника, не переходите по ссылке. Лучше введите в поисковике название необходимого сайта и только тогда переходите на вебресурс.

Подготовил: Сергей Дага