16:53 / 10.03.2022 Происшествия

Они спасают нас от воды, света и нормальной психики, - житель оккупированного поселка Немешаево

Фото: Фейсбук

Киевская область страдает от оккупантов с начала полномасштабного вторжения в Украину. Так 2 марта в поселок Немешаево, Бучанского района зашли военные страны-агрессора, с тех пор там нет нормальной жизни, а рашисты регулярно грабят магазины и стреляют по домах жителей.

«Война началась буквально с моего окна, потому что бомбили Гостомель рядом. Поначалу люди думали, что все скоро закончится. Но потом все стало страшнее. Однажды я поднялся на третий этаж соседнего дома, увидел, как горит все просто», — рассказывает житель поселка Немешаево для Громадського.

Там нет электроснабжения и отопления.

«У нас есть только вера и немного продуктов. Нет ни света, ни газа, ни интернета. Здесь сейчас Киевстар, павербанки и бензин – это самое ценное. Деньги вообще не имеют никакого значения. Все магазины разбомблены», – рассказывает Руслан.

За 2 недели к жителям поселка Немишаево российские оккупанты не впустили ни одного автомобиля с гуманитарной помощью. Люди пытаются уезжать, хотя это очень опасно. По селу постоянно ходят русские военные.

«Если давать российским оккупантам взятки — сгущенку или какой-то кофе — то они меньше трогают, когда пытаешься уехать», — говорит он.

Подготовила: Нина Петрович