13:34 / 10.02.2022 Происшествия

Стрельба на "Южмаше": Против полицейских, которые "слили" видео в интернет, открыли дело

Фото: арест Артемия Рябчука /скриншот видео 

Относительно полицейских, которые предоставили для обнародования в интернете видео о расстреле военных, устроенного нацгвардейцем Артемием Рябчуком в Днепре 27 января, было открыто уголовное производство. Об этом во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности заявил заместитель генерального прокурора Максим Якубовский, передает "Укринформа".

"Было зарегистрировано отдельно уголовное производство по статье 387 УК относительно разглашения данных досудебного расследования, по этим фактам (обнародование видео с моментом расстрела, – ред.)", - заявил Якубовский.

Заместитель генпрокурора поблагодарил руководителя Нацполиции Игоря Клименко за то, что Офису Генпрокурора для сопровождения в этом вопросе сразу были выделены специалисты подразделения внутренней безопасности Нацполиции.

"Есть отдельные следователи, которые занимаются этими эпизодами, а там несколько эпизодов, которые сейчас расследуются. В частности, и тем, что было сказано, - относительно распространенного видео с моментом стрельбы, – ред.). И отдельно у нас также есть эпизод, который в этом производстве расследуется, - это действия сотрудника полиции, который незаконно, в нарушение требований закона, абсолютно цинично, с нарушением права на защиту, осуществлял допрос задержанного, на месте, под камеры, что вообще не может быть априори", - отметил Якубовский.

Говоря о том, как могла произойти утечка этого видео, он отметил, что это были сотрудники Национальной полиции, а кто конкретно – будет установлено в результате расследования.

Ранее сообщалось, что адвокат Артема Рябчука требует признать солдата пострадавшим, поскольку тот сожалеет о содеянном. Адвокат добавил, что ход дела должна изменить информация о нарушениях в воинской части 3021, о которых Рябчук рассказал следователям. Он требует открыть новое дело по статьям о нарушении уставных правил взаимоотношений между военными, дезертирстве, халатном отношении к военной службе и превышении служебных полномочий. 

BAGNET напоминает, 27 января в Днепре на "Южмаше" боец Нацгвардии (НГУ) Артемий Рябчук расстрелял караул и исчез. Позже его задержала полиция. В результате стрельбы нацгвардейца погибли четверо военных и гражданская женщина, еще пять человек получили ранения. 

В ГБР заявили, что Рябчуку сообщили о подозрении по трем статьям. Это ст. 115 УКУ ("Преднамеренное убийство"), ст. 408 УКУ ("Дезертирство") и ст. 410 УКУ ("Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия и боевых припасов"). 

28 января Кировский районный суд Днепра избрал Рябчуку меру пресечения. На время следствия он будет находиться в СИЗО.

Сам подозреваемый на тот момент полностью признал свою вину.

Подготовил: Сергей Дага