09:03 / 06.02.2022 Происшествия

Работники музея отобрали "железяку" у местного жителя, так как это оказался средневековый меч

Фото: Фейсбук
Недавно музейная коллекция Павлоградского краеведческого музея, что в Днепропетровской области, пополнилась интересной вещью – мечом эпохи Средневековья.
 
Как сообщается на Фейсбук-странице музея, меч подарил местный житель Аксененко Леонид Павлович в рамках акции «Подари музею экспонат». Он нашел артефакт в купе железа на огороде возле приобретенного дома, решил использовать в хозяйстве и сделал его опорой для навеса.


С появлением Интернета для нас стала доступна любая информация. И однажды на бескрайних просторах интернета Леонид Павлович увидел древние мечи, найденные археологами, и понял, что железная палка, подпирающая его навес – это не что иное как древний меч, поврежденный временем. Однако теперь к этим повреждениям присоединились еще и повреждения в процессе строительства и влияние погодных условий: отсутствует хвостовик, поврежденное острие и более заржавевшая верхняя часть меча. Это затрудняет идентификацию меча и все же в неплохом состоянии.

Изучение меча позволяет предположить, что он относится к периоду раннего Средневековья. Меч имеет обостренный клинок длиной 70 сантиметров и шириной 3,5 сантиметра. Его вес составляет более 1 кг. Такие мечи обладают невыраженным острием. Колотить таким мечом неэффективно, он был рассчитан на нанесение рубящих ударов. Меч нуждается в реставрационных работах для окончательного определения периода бытования и принадлежности к той или иной культуре.
 
Подготовила: Нина Петрович