16:50 / 01.02.2022 Происшествия

Журналисты выясняют, как Татарову удалось попасть на госслужбу

Фото из открытых источников

Заместитель Ермака Олег Татаров занимается сразу несколькими важнейшими направлениями, среди которых и работа с компроматом на депутатов Слуги народа и обеспечение лояльности правоохранительных органов.

Издание НВ пишет, что через полтора года в должности Олег Татаров замкнул на себе силовую правоохранительную вертикаль власти в стране. В его формальных и неформальных полномочиях – отношения Офиса президента с правоохранительными ведомствами и решение “особых задач”, о которых не рассказывают.

С лета 2020 года в должности замглавы Офиса президента он формирует политику всего правоохранительного блока страны. Кроме того, коллеги из силового блока, журналисты и оппозиционные политики приписывают ему участие в самых громких скандалах последних двух лет – от снятия Дмитрия Разумкова с должности спикера до провала назначения главы САП.

Известно, что Олег Татаров является уроженцем украинской глубинки города Новоукраинка Кировоградской области. Это край, где многие считают, что стать сотрудником милиции уже достижение. Татаров превзошел ожидания земляков. Работа в МВД стала важным этапом в карьере, но Татаров пошел дальше. Его милицейская карьера началась в 1999 году с обучения в Харьковском университете внутренних дел.

В ближайшие 8 лет он с отличием окончил харьковский вуз и Национальный университет им. Шевченко. Стал магистром Национальной академии МВД и защитил там кандидатскую.

В 2010-м Татаров, без всякого опыта работы “в полях”, неожиданно перешел на работу следователем в Главное следственное управление МВД. На этой должности он понравился руководству.

Во время Евромайдана в 2013 году Олег Татаров остался в МВД и стал исполнять роль спикера органа. Например, в студии Савика Шустера называл ночной штурм позиций баррикад протестующих расчисткой центра города для проезда транспорта.

А в другой раз, в ночь на 23 января 2014 года в Крепостном переулке автомайдановцы преследовали четыре автобуса Беркута и хотели совершить нападение на силовиков, заявил Татаров. Но агрессивные активисты были задержаны.

“Цинизм лжи зашкаливал, все было наоборот”, – вспомнил Роман Маселко, правозащитник из Коллегии адвокатской совещательной группы, занимавшейся расследованием преступлений против активистов.

“Автомайдановцев заманили в ловушку и зверски избили. Потом составили сфальсифицированные рапорты и бросили за решетку”, — вспоминает Маселко

Подготовила: Нина Петрович