20:20 / 31.01.2022 Происшествия

Бойцы ВСУ уже освоили американские гранатометы (фото)

В воскресенье, 30 января, группа специалистов закончила курс по применению американского гранатомета М141 и совершила практические стрельбы по мишеням на Международном центре миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск.

Об этом сообщает пресс-центр Сухопутных войск Украины.

“Военные Сухопутные войска Украины овладевали новым гранатометом #SMAW D (M 141) предоставленным ВСУ в рамках помощи Соединенными Штатами Америки. На базе 184-го Учебного центра состоялись двухдневные курсы подготовки в течение которых первая группа специалистов обучалась эффективной стрельбе из гранатомета M 141”, — рез ведомстве.

Как рассказал заместитель начальника 184-го Учебного центра по учебной работе полковник Александр Молоков, подготовка военнослужащих длилась всего два дня.

Один из них пошел на теорию, другой – на практическое применение. Военные убеждают, что этого времени вполне достаточно для овладения этим видом оружия. Активное участие в подготовке украинцев приняли военнослужащие США по военно-тренировочной миссии “Объединенная многонациональная группа по подготовке – Украина” (JMTG-U).

— Оружие хорошее, из него легко стрелять, быстро можно подготовить. Если сравнить с нашим подобным оружием, то у иностранного образца более эффективна дальность стрельбы, — рассказал солдат Александр Онищук, который прошел соответствующую подготовку в центре.

Отмечается, что на следующей неделе в 184-й Учебный центр должны прибыть еще более двух десятков военнослужащих из разных воинских частей, чтобы получить необходимые знания и навыки по применению одноразового гранатомета M141 Bunker Defeat Munition.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: