11:53 / 30.01.2022 Происшествия

Харьковский мошенник Алексей Кусов выстроил схему для легкой наживы

В каждом государстве и во все времена были и есть люди, которые соблюдают общие нормы жизни, а есть те, кто живет без правил и ценностей. И единственное, что их интересует - это собственное обогащение. И пути достижения этих целей могут быть разными, даже если это шантаж, рейдерские захваты и мошеннические схемы. Но для того, чтобы переступить закон, великого ума не нужно. А вот прожить жизнь честно и не запятнать свое имя… С этим сложнее.
 
Харьков - город большой, а потому частые сообщения в новостях о мошенниках, которые обманули горожан никого не удивляют. Но есть кадры, которые поражают своей циничностью и наглостью. Речь идет о скандальном журналисте и псевдоактивисте Алексее Кусове. Для харьковчан это имя хорошо известно. Более того, его репутация уже настолько ужасна, что работать вместе с этим человеком становится абсолютно нерационально и потенциально опасно. Но обо всем по порядку.
 
Если проанализировать основную деятельность Кусова, то на первый взгляд кажется, что это журналистика и благотворительность. Он является владельцем общественной организации "Бюро добрых дел", которая вроде бы помогает горожанам в решении их бытовых вопросов. Оно предоставляет бесплатные юридические консультации, занимается какими-либо социальными проектами, образовательными курсами и т.д. Также он руководит информационным агентством ИнфрмБюро, которое  занимается журналистскими расследованиями и разоблачением несправедливости в Харькове. Но все это только кажется. Ибо за что же живет этот господин Кусов?
 
На самом деле главная деятельность этого человека – это мошенничество и шантаж. Основной мишенью Кусова стали застройщики. Одним из последних коммерческих интересов стала компания "Строй Сити Девелопмент". Застройщик, успешно работающий в Харькове и Киеве, стал жертвой обычного шантажиста. Для того чтобы предприниматели обратили на него внимание на своем YouTube-канале, Кусов начал атаку. В своих видео он говорил, что эти строительства нарушают экологию в Харькове (такая риторика является главной в его обращениях), что компания строит со значительными нарушениями и без надлежащих разрешений. Кусов призвал граждан не покупать квартиры у этой компании, поскольку это вроде бы пирамида. Все это оказалось абсолютной чушью. И все проверки это доказали. "Строй Сити" продолжает строить, а Кусов до сих пор бегает со своими расследованиями, чтобы что-то получить от своего шантажа. Это не единственная компания, пострадавшая от его деятельности. Мощный застройщик "Жилстрой 1" в 2018 году сдал в эксплуатацию элитный дом по улице Мироносицкая, 74. Кусов при очень странных обстоятельствах стал главой ОСМД. Но дело в том, что он не является ни собственником, ни совладельцем жилья в этом доме. Теперь люди не знают, как его убрать, потому что обслуживание ужасное. Но это не все. Этот горе-журналист сделал видео, где раскритиковал застройщика и призвал не покупать у них жилье. Конечно, после этого "Жилсторй-1" подал иск в суд за клевету и навсегда отказался сотрудничать с Кусовым.
 
Есть еще одна деятельность этого "героя", которая приносит ему деньги. Он занимает огромные суммы под расписки, а потом просто их не отдает. 26 января этого года состоялся суд, на котором рассматривали дело против Кусова. Оказывается, мошенник взял 20 000 долларов ссуды на развитие своего YouTube-канала у своего знакомого, Дяченка Александра, но когда пришло время отдавать, то должник перестал выходить на связь. Кстати, на суд он также не явился. Конечно, на сообщения и звонки также не отвечает.
 
О том, что материальное положение у Кусова не в очень  хорошем состоянии знает почти весь город и то, что он должен сотни тысяч гривен только повышает его наглость и стремление к легкой наживе.
 
Рейдерские захваты -  это уже отдельная тема его деятельности, на которую, судя по всему, в ближайшем времени и делает ставку Кусов. В известном элитном жилом комплексе «Млечный путь» бывший глава ОСМД поссорился с одной из жительниц, решившей попросить помощи у Кусова, который вполне воспользовался ситуацией. Для того чтобы заменить голову объединения, нужно более 50% голосов, они их не набрали, но в нотариусе каким-то чудом подписи нашлись. Следовательно, Кусов путем подделки подписей стал руководителем. Таких примеров достаточно. Потом люди не могут с ним ничего поделать, а Кусов продолжает собирать деньги за фиктивную деятельность.
 
 
Как видим, зарабатывать деньги можно разными способами, но действительно ли они того стоят. Человеческие ценности важнее за материальные. Будьте осторожны!