09:17 / 29.01.2022 Происшествия

В воинской части, где служил стрелок Рябчук, процветали пытки и унижения, – экс-военнослужащая

Елена Липовенко/Скриншот видео

Бывшая военнослужащая в/ч 3021 Елена Липовенко, в этой же части служил нацгвардеец-убийца Артемий Рябчук, рассказала в эфире одной из телепрограмм о невыносимых условиях службы.

"В этой части были и пытки, были и травля, и моральное давление. Особенно относительно тех, которые более умны, более опытны, не курят, не пьют, которые хотят добиться какой-то справедливости и выполняют свои определенные обязанности", – сказала она.

По словам девушки, служба серьезно подорвала ее здоровье. А добиться предоставления адекватной медицинской помощи было невозможно.

"Когда во время службы я потеряла сознание, мои командиры меня закрыли в кабинете и не отпускали. И смеялись надо мной. И когда я сказала, что я с собой сейчас что-нибудь сделаю или давайте, везите меня куда-то, окажите помощь. Вы же понимаете, я просто здесь умру... Меня начали травить, угрожать. И сказали, что ты такая симпатичная девушка, и ты должна знать, что делать, если ты не хочешь проблем", - рассказала Липовенко.

По ее словам, такие случаи в части были не единичными.

"Один мальчик неделю ходил с температурой 39, он обращался к своим командирам, и он ходил в караульную службу с такой температурой. Потом он потерял сознание, у него были галлюцинации. Ему пришлось сделать операцию и удалить среднее ухо", - рассказала Липовенко.

"Были случаи, очень много случаев, когда ребята стрелялись из автомата. Было очень много случаев", – добавила она. 

Подготовил: Сергей Дага