23:58 / 17.01.2022 Происшествия

У Зеленского прокомментировали выступление Порошенко в аэропорту

Выступление перед сторонниками подозреваемого в госизмене пятого президента Украины Петра Порошенко после приезда в Украину свидетельствует о его неуважении к процессуальным правилам.

Так прокомментировал события по возвращении Порошенко советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, пишет "Интерфакс-Украина".

"Если человек уехал за границу в срочном порядке, увидев рядом с собой представителей правоохранительного органа, то логично, что возвращение такого человека в страну предусматривает определенные простые процедуры. Получить процессуальный документ, явиться в суд – это те вещи, в которых нет ничего сложного или необычного.

Но если человек превращает это в какое-то выступление с массовкой, если каждый шаг в аэропорту сопровождается истерическими криками, то это явно свидетельствует о чрезвычайной экзальтации и неуважении к базовым процессуальным правилам", - сказал Подоляк.

По его словам, действия Порошенко не имеют ничего общего с реальной политикой.

"Вряд ли политики в западных государствах могут позволить себе такое поведение. И это поведение конкретного политика во многом объясняет причины того, почему трансформация Украины в современное и правовое государство настолько затянулась с 1990-х годов", - добавил Подоляк.

Подготовила: Нина Петрович