13:19 / 12.01.2022 Происшествия

В Кировоградской области ребенок случайно облил себя бензином и поджег

Иллюстративное фото из открытых источников

В селе Чемерполь Головановского района Кировоградской области 10-летний мальчик случайно облил себя бензином и поджег. Ребенок был госпитализирован с 50% ожогов тела, сообщает "Суспильное".

Мать мальчика Виктория Лемко рассказала, что она пошла к матери за картошкой. Дома она оставила 5 своих детей и попросила старшего, 10-летнего Ивана, присмотреть за ними. Затем к ней прибежал другой сын, который сказал, что его брат обгорел.

"В дом забегает мой младший 8-летний сын и говорит мне: "Мама, Иван сгорел", - я выбежала на дорогу и увидела Ивана, который обгоревший прибежал ко мне", - говорит женщина.

Виктория Лемко рассказывает, что вызвала медиков и до их приезда пыталась спасти сына. Впоследствии мальчик потерял сознание. Женщина говорит, что сначала Иван вылил на себя бензин, а затем случайно поджег себя спичкам.

"Спички лежали на припечке у печки, бензин в шкафу, где запчасти. Где-то 200 граммов того бензина, черкнул спичками и так поджег себя", - говорит Виктория Лемко.

Ребенка срочно госпитализировали в Гайворонскую больницу. Также туда ночью приехала заведующая ожоговым отделением Кировоградской областной больницы Наталья Корчака. Состояние мальчика тяжелое, у него 50% ожогов тела.

"Во время операции удалили ту кожу, которая пострадала больше, чтобы не увеличивалась интоксикация и не ухудшалось его состояние. После операции ребенка нельзя было транспортировать в Кропивницкий, потому что 300 километров - это очень большое расстояние и риск для него. Сейчас главное стабилизировать состояние парня, чтобы нормально работали его внутренние органы", – говорит Наталья Корчака.

12 января мальчик планируют перевезти в реанимацию Кировоградской областной детской больницы.

Подготовил: Сергей Дага