21:21 / 22.12.2021 Происшествия

СБУ ликвидировала фейкового президента Украины (фото)

Фото СБУ

Лидер фейкового "народовластия" объявил себя "президентом Украины" и сформировал теневое правительство.

Как информирует сайт Службы безопасности Украины, его разоблачили в Днепре, он публично призывал к свержению конституционного строя Украины, насильственному свержению власти.

По материалам следствия, подозреваемый собирал единомышленников в рядах "всеукраинского национального конгресса" и вместе с ними формировал теневое правительство. На первом собрании добился избрания себя так называемым "президентом Украины". Другими решениями назначены – "председатель верховной рады", "премьер-министр", "руководители" силовых ведомств, а действующие государственные органы были признаны "террористическими структурами".

Самозванец пытался заручиться поддержкой ветеранов АТО/ООС и действующих военнослужащих Вооруженных сил Украины. Рассчитывал достичь этого, предоставив им право иметь огнестрельное оружие.

В ходе обыска дома у задержанного изъяты печати и бланки фейковых псевдообразований, компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, фейковые распоряжения самопровозглашенных органов власти и "дипломатические паспорта" "высокопоставленных чиновников".

 

В настоящее время лидеру псевдонародовластия объявлено о подозрении по статье Уголовного кодекса "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".

 
 
Подготовила: Нина Петрович