11:47 / 16.12.2021 Происшествия

Боевика из "группы Безлера" приговорили к 11 годам тюрьмы за издевательство над пленными

Фото: Игорь Безлер/Facebook Аброськин

Помощника Безлера приговорили к 11 годам тюрьмы за издевательство над военнопленными. Об этом сообщает пресс-центр Офиса Генерального Прокурора Украины.

"При публичном обвинении прокуроров Донецкой областной прокуратуры житель г. Мариуполь признан виновным в участии в террористической организации, нарушении законов и обычаев войны, а именно жестоком обращении с военнопленным и гражданским населением (ч. 1 ст. 258-3, ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 438 УК Украины). Приговором Славянского горрайонного суда Донецкой области ему назначено наказание – 11 лет лишения свободы", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что прокуроры в суде доказали, что осужденный был участником спецподразделения "Коммуникация" так называемой группы Безлера террористической организации "ДНР". Подразделение размещалось в захваченном административном здании Горловского горотдела УБОП Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Осужденный с июня 2014 по январь 2015 года снимал на видео допросы украинских военнопленных и гражданских лиц, незаконно лишенных свободы представителями НВФ РФ. Также он записывал, редактировал и рассылал пропагандистские видео с представителями "ДНР" и изготавливал и распространял так называемые боевые листовки группы Безлера.

Кроме этого, осужденный, применяя к военнопленным психологическое насилие, заставлял их убирать в комнатах следы их пыток и лично контролировал это с оружием в руках.

BAGNET напоминает, в июне прошлого года в Мариуполе Служба безопасности Украины разоблачила бывшего боевика из "группы Безлера". Он пытал украинских военных и мирное население на Донбассе.

Как известно, Безлер (по прозвищу Бес) руководил горловскими боевиками с весны по осень 2014 года. 1 ноября 2014 года один из главарей боевиков Игорь Гиркин (Стрелков) сообщил, что Безлер "подал в отставку и находится в запасе на Крымском полуострове". За день до этого Генеральная прокуратура Украины вынесла Безлеру и Гиркину подозрения в умышленных убийствах и пытках.

Подготовил: Сергей Дага