22:09 / 16.11.2021 Происшествия

Монастырский отобрал у нардепа из ОПЗЖ оружие (видео)

Министр внутренних дел Денис Монастырский лишил народного депутата от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Илью Киву права на наградное оружие, выданное ему в 2015 году.

Как сообщил в Facebook глава Минюста, приказ был подписан сегодня.

Основание — "его недостойное поведение и действия, дискредитирующие сам факт его награждения от имени украинского государства".

"Каждый должен помнить, что оружие – это ответственность. А иметь наградное оружие – это большая честь и никто не имеет права эту честь разорять недостойным поведением" - сказал министр.

Заявил, что лишит права на наградное оружие и других людей, если они будут нарушать закон, использовать оружие для провокаций или разжигать в стране ненависть.

По словам министра, до конца года в стране заработает реестр оружия: процесс оформления охотничьего и спортивного оружия упростят, а контроль за хранением и учением существенно усилят.

Наградил Киву пистолетом "Форт-17" калибра 9 мм 20 мая 2015 года тогдашний министр внутренних дел Арсен Аваков - "за особые заслуги в защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, образцовое исполнение служебного и гражданского долга, выявленные при этом честь и доблесть".

У него есть еще второе наградное оружие, которое Аваков выдал ему 12 февраля 2016 года за такие же заслуги — пистолет АПС калибра 9 мм.

Подготовила: Нина Петрович