16:38 / 15.11.2021 Происшествия

Безуглая сообщила такие "неожиданные" для всех результаты расследования "дела вагнеровцев"

Зеленский не отменял операцию по задержанию "вагнеровцев", а у Ермака нет соответствующих полномочий.

"ВСК не нашла подтверждения того, что президент Украины давал личные распоряжения руководителю ГУР МОУ отсрочить активное мероприятие (спецоперацию о перемещении "вагнеровцев" – ред.), это удостоверяют все показания заслушанных лиц. Также установлено, что руководитель ОПУ (Андрей Ермак – ред.) не имеет полномочий давать распоряжение руководителю ГУР МОУ относительно отсрочки какого-либо разведывательного мероприятия", - сообщила председатель ВСК и нардеп "Слуги народа" Марьяна Безуглая, когда обнародовала заключения парламентской ВСК.

По словам Безуглой, министр обороны может санкционировать определенные действия в рамках спецоперации, но только в части, касающейся дополнительного привлечения Вооруженных сил Украины, и не может санкционировать или управлять ходом спецоперации в целом.

Говоря о возможной утечке информации о спецоперации с украинской стороны, глава ВСК отметила, что подтверждения этому не нашли.

В то же время ВСК получила материалы, что в России и Беларуси могли знать об отдельных мероприятиях спецоперации – потому что один из 33 наемников в конце мая 2020 года сначала обратился в ФСБ РФ, а затем уже в начале июля 2020 года и в вооруженные силы России с заявлением, в которой "подробно раскрыл о порядке установленного им контакта с вербовщиками ЧВК "Мар", мероприятиях по трудоустройству и дальнейших действиях вербовщиков" и просил проверить изложенные факты на предмет наличия в действиях вербовщиков состава преступления по статье "наемничество".

Подготовила: Нина Петрович