18:52 / 12.11.2021 Происшествия

Украина заблокировала свое небо для депутата из ОПЗЖ (видео)

СБУ заблокировала украинское небо для бизнес-джета подозреваемого в госизмене депутата от ОПЗЖ Тараса Козака, летевшего из Европы в Россию.

Как сообщают в СБУ, самолет нардепа, к которому применены санкции СНБО из-за госизмены не пустили в украинское небо.

По информации следствия, злоумышленники пытались вывести самолет из-под санкций СНБО и сменили бортовой номер из Т7BRG на T7GIV.

С новым номером 10 ноября самолет хотел пересечь Украину и попасть из России в страну ЕС. Однако СБУ и Украэрорух заблокировало движение судна.

Как сообщает Радио Свобода , в Госавиаслужбе заявили, что самолетам с государственными и регистрационными знаками T7-GEM, T7-BRG, T7-ABC, T7-CIF, T7-GLT аннулированы разрешения и планы на эксплуатацию и запрещено выдавать соответствующие разрешения в течение трех последующих лет , сообщили в Государственной авиационной службе Украины.

Воздушное судно T7-BRG – самолет Гольфстрим G450, официально принадлежащий подсанкционной компании Gold Natural Group Limited (попала под санкции 20 лтого – ред.). Им пользовался партнер Медведчука, народный депутат Тарас Козак (ОПЗЖ), также попавший под санкции и сейчас отрицающий их в Верховном суде. 29 января самолет вылетел из аэропорта Жуляны в Аликанте (Испания).

Подготовила: Нина Петрович