22:00 / 08.11.2021 Происшествия

Мать 16-летнего водителя, который убил человека заявила, что боиться приезжать в Украину

Фото: KharkivTODAY

На данный момент будет проблематично взять кровь у 16-летнего Николая Харьковского, устроившего смертельное ДТП, поскольку его мама за границей.

Об этом рассказала адвокат подозреваемого Инна Данилова, пишет KHARKIV Today.

Женщина объяснила, что по закону все следственные действия в отношении несовершеннолетних должны происходить в присутствии адвоката и родителя. Однако мать подростка пока боится возвращаться в Украину из-за угроз. Как утверждает Данилова, мать является владелицей Infiniti и находится в Германии, пишет "ВВС Украина".

"Изменились условия посещения СИЗО. Сложность в чем — отец не вакцинирован. Без отца мы не проведем следственное действие. Поэтому отцу нужно сделать ПЦР-тест. Мать не приехала, боится приезжать. Она звонит, но боится приезжать. Говорит: "Я таких угроз в своей жизни...". Человек просто в шоке", - сказала адвокат.

5 ноября в полиции возбудили уголовное производство по факту поступления Даниловой угроз. Правоохранители, утверждает адвокат, долгое время не делали этого. Наконец ее признали потерпевшей и допросили.

"Угрозы были в течение четырех дней. Было препятствие в рассмотрении моего заявления. В связи с угрозами, я сделала объявление в интернете, и мне никто не хотел открывать его (производство. - Gazeta.ua). Я сначала подала заявление на имя начальника следственного отдела Главного управления Нацполиции Сергея Чижа. Он вместе с заявлением о предоставлении мне государственной защиты перенаправил в отдел ДТП тем следователям, которые расследуют уголовное дело в отношении моего подзащитного. Те перенаправили мое заявление в киевский райотдел и они уже открыли. Охрану мне не предоставили", - рассказала адвокат.

Подготовила: Нина Петрович