19:38 / 05.11.2021 Происшествия

Репутация СНБО сильно страдает из-за агитатора за "харьковские соглашения"

Первый заместитель секретаря СНБО Руслан Демченко в 2010 году лоббировал “Харьковские соглашения”. Через них Украина продлила срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму. Их обстоятельства подготовки и ратификации на предмет государственной измены сейчас проверяет СБУ.

Об этом свидетельствует расследование журналистов программы “Схеми” Радио Свобода.

Журналисты обнародовали ранее неизвестные фрагменты из стенограммы закрытого заседания комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, участником которого был Демченко в статусе заместителя министра иностранных дел Украины.

Ранее в МИД заявляли, что Демченко “не был причастен к подготовке” соглашений, а секретарь СНБО Данилов утверждал, что если он “брал участие, то тоже должен нести ответственность”. Комментировать факты, которые обнародовали “Схемы”, Демченко пока отказался.

Расследователи отыскали в архиве Верховной Рады стенограмму закрытого заседания парламентского комитета по безопасности за 26 апреля 2010 года, члены которого определялись, рекомендовать ли депутатам ратифицировать “Харьковские соглашения”.

От МИД на заседание пришел Руслан Демченко-на тот момент замминистра. Согласно стенограмме, Демченко убеждал депутатов поддержать рассмотрение законопроекта о ратификации соглашения в сессионном зале.

Одним из первых аргументов, которые привел Демченко, была высокая цена на российский природный газ для Украины.

“В этой ситуации, конечно, не остается другого выхода, как пойти с российской стороной переговоры о корректировке цены на газ, и договоренностей и компромисса”, – отметил он.

Демченко также подчеркнул, что в рамках переговоров с Россией “Украина получила возможность заложить основы для стабильного экономического развития в течение ближайшего десятилетия», а сами договоренности «идут в русле евроинтеграционного направления внешней политики нашего государства, они позволят европейским странам быть уверенным относительно транзита российского газа потребителям в Европе”.

На том же заседании, в соответствии со стенограммой, Демченко продвигал тезис, что “харьковские соглашения” и российский флот в Крыму – это стабильность для Украины.

“Черноморский флот Российской Федерации не станет причиной для активизации террористической деятельности в регионе или нестабильности в Крыму. Обе стороны связаны между собой серьезными обязательствами. Обе стороны заинтересованы в стабильной ситуации, как в двусторонних отношениях, так и вокруг флота. (…) Обе стороны намерены приложить усилия с тем, чтобы действующее пребывания российского Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины способствовало укреплению общеевропейской и региональной безопасности”, – подчеркивал дипломат.

Позиция комитета нацбезопасности тогда разделилась: 7 депутатов проголосовали “за” ратификацию “харьковских соглашений” в ВР и 7 – “против”. Поэтому комитет рекомендовал только рассмотрение законопроекта О ратификации в сессионном зале. На следующий день, 27 апреля 2010 года, ВР большинством проголосовала “за” ратификацию этих соглашений.

В 2021 году СНБО поручил СБУ проанализировать обстоятельства подготовки и ратификации Харьковских соглашений. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, это решение Верховной Рады впоследствии стало одной из причин российской аннексии Крыма и повлияло на начало войны на Донбассе в 2014 году.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: