Из Украины за границу пытались вывезти трех живых волков под видом собак
Фото: ГТС Украины/ Facebook
Из Украины за границу пытались вывезти трех живых волков под видом собак породы лайка. Об этом сообщает пресс-центр Государственной таможенной службы Украины в Facebook.
"Киевские таможенники пресекли попытку вывоза за границу через аэропорт "Борисполь" живых животных – трех молодых волков", – говорится в сообщении.
Отмечается, что по документам, предоставленным к таможенному контролю, из Украины в Непал направлялись три собаки породы сибирская лайка, не представляющие высокой племенной ценности, общей стоимостью 15 тыс. грн. Однако по внешнему виду и характерным животным звукам (вой) правоохранители установили, что вместо собак злоумышленники перевозят 3 молодых волков.
Теперь для окончательной идентификации животных привлечены специалисты, после чего волков планируется отправить в Харьковскую область в "Фельдман экопарк".
Правоохранители добавляют, что злоумышленники не имели документов на право перемещения волков, а именно разрешения CITES, документов о праве приобретения животных и ветеринарного свидетельства.
Напомним, для того чтобы вывезти животное за границу, необходимо иметь: ветеринарный паспорт животного международного образца, идентификацию животных клеймом или микрочипом, справку об определении в крови животного титра антител против вируса бешенства, ветеринарную справку форма 1 или форма 1-ВЕТ (для стран СНГ), международный ветеринарный сертификат на животное, справку о том, что животное не представляет племенной ценности, и лицензированный контейнер для транспортировки животного.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Переговорна команда України скоригує свою роботу після нічної атаки РФ, – Зеленський»
Политика «ООН прогнозує, що до 4 млн українців повернуться з-за кордону після завершення війни»
Происшествия «Поляк за завданням спецслужб РФ готував замах на Володимира Зеленського»
Мир «У Лондоні погодилися відкрити листування про дипломатичне призначення Мендельсона після тиску опозиції»
Происшествия «За Дейнеку внесено заставу у 10 млн гривень»
Мир «Тегеран предлагает новый формат ядерных переговоров с Вашингтоном»