16:03 / 28.10.2021 Происшествия

В Черновицкой области во время модернизации ГАЭС украли более 20 млн грн, – СБУ

Фото: Днестровская ГАЭС/из открытых источников

В Черновицкой области во время модернизации Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в результате коррупционной схемы украли более 20 млн грн. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Разоблачена масштабная коррупция во время строительно-монтажных работ на Днестровской ГАЭС. По предварительным оценкам специалистов, в результате махинаций злоумышленников госбюджет Украины понес убытки более чем на 20 млн грн", – говорится в сообщении.

Отмечается, что организаторами схемы было руководство ЧАО "Укргидроэнерго" и фактические владельцы Консорциума "Укргидроэнергострой". Хищение средств осуществлялось за счет завышения объемов и стоимости работ. В договорах общая сумма, которая была выделена на модернизацию ГАЭС составила 5,3 млрд грн.

Организаторы схемы привлекли к противоправной деятельности соподчиненные предприятия и присваивали государственные средства в особо крупных размерах. Как отмечают правоохранители, в результате противоправных действий государству причинен материальный ущерб на сумму более 20 млн грн.

Во время обысков правоохранители обнаружили первичную бухгалтерскую документацию, договоры, черновые записи, компьютерную технику с "черной" бухгалтерией.

В настоящее время проводятся следственные действия для привлечения к ответственности причастных к преступной деятельности лиц.

Подготовил: Сергей Дага