10:31 / 21.10.2021 Происшествия

СБУ предотвратила потенциальные химические теракты

Фото из открытых источников

Контрразведка СБУ блокировала контрабандное перемещение металлической ртути из Закарпатья в ЕС. Вещество могли использовать для массовых химических терактов, сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленников уличили в попытке перевезти три килограмма ртути. Вещество должен был перевезти гражданин одной из европейских стран за 5 тыс. евро. За рубежом на курьера ожидал заказчик, которому он планировал продать опасный "товар" за 200 тыс. евро.

"Злоумышленника задержали в пункте пропуска "Малые Селменцы". При осмотре личных вещей правоохранители обнаружили у него скрытые емкости со ртутью. В рамках уголовного производства, начатого следователями Службы безопасности Украины по ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины, задержанному объявлено подозрение", – говорится в сообщении. 

Следственные действия продолжаются. 

В СБУ также отметили, что ртуть – высокотоксичное химическое вещество, пары которого очень ядовиты и могут вызвать серьезные отравления или смертельные случаи. Опасное вещество могут использовать для совершения террористических атак.

Подготовил: Сергей Дага