19:04 / 19.10.2021 Происшествия

Появились новости из тюрьмы о Елене Зайцевой, про которую все уже забыли

Елена Зайцева, по вине которой погибло пять человек в Харькове, может выйти из тюрьмы досрочно. С сентября 2019 года она отбывает свое наказание в Покровском исправительном центре № 79, что в Днепропетровской области.

Как сообщает сайт Сегодня, она демонстрирует образцовое поведение: постоянно читает книги, принимает участие в культурных мероприятиях, работает в цехе. Обычно такое поведение характерно для заключенных, которые готовятся к досрочному освобождению

Эту информацию журналистам "Сегодня" подтвердили источники в Государственной криминально-исполнительной службе.

Заключенная действительно ведет себя "образцово". Книги она читает в огромных количествах. Не нарушает никаких норм поведения и дисциплины, работает в цехе и ведет активную культурную жизнь.

Адвокат стороны потерпевших Лариса Матвеева объясняет это желанием Зайцевой получить досрочное освобождение.

"Чтобы ходатайствовать о досрочном освобождении, она должна отбыть минимум половину срока. Но в моем понимании такие вопросы не могут решаться без возмещения причиненного ущерба", - сказала она.

При этом Матвеева подчеркивает, что хороших отзывов недостаточно. Они должны быть подкреплены какими-нибудь реальными благими действиями. К примеру – хоть как-то попытаться компенсировать людям причиненный вред.

"Когда мы направляли запрос, с помощью которого хотели узнать о том, почему же от Зайцевой приходит так мало денег (потерпевшие получают от нее по 30-40 грн раз в два месяца), то получили ответ, что Зайцева отказалась раскрывать информацию, так как считает ее конфиденциальной", - добавила Матвеева.

Подготовила: Нина Петрович