В Украине поднимают цены на алкоголь
Согласно решению Министерства экономического развития в Украине вырастут минимальные оптовые и розничные цены на алкогольные напитки.
Так, проект постановления Кабинета Министров, который обнародовали на сайте Минэкономики для общественного обсуждения предусматривает, что цены на отдельные напитки увеличатся на треть.
В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия хотят повысить на 8,3%; виски, ром и джин – на 8,4%; коньяк (бренди) – на 4,8-8,3%.
Вместе с тем на винодельческую продукцию (сидр и перри; вина, вермуты и другие сброженные напитки (в том числе смеси из сброженных напитков и смеси на основе сброженных напитков), фактическая прочность которых выше 1,2% объемных единиц этилового спирта, но не выше 22% объемных единиц этилового спирта) – на 8,2-34,2%.
“Розничные цены на обычные (неигристого) вина, вина игристые и газированные винные напитки не меняются”, — говорится в документе.
В проекте постановления также говорится, что минимальная цена оптовой реализации 1 литра 100% -ного спирта, который используется при расчетах размера налоговых обязательств при производстве водки и ЛВИ, в случае повышения цен составит 368,84 грн с НДС (в 2018 году – 321,34 грн), а его розничная цена – 484,1 грн (в 2018 году – 447,02 грн).
В то же время в постановлении не указывается минимальная стоимость алкоголя в зависимости от его вида.
Согласно расчетам издания Интерфакс-Украина “, в случае принятия этого постановления, розничная цена 0,5 литра алкогольного напитка с 40% -м содержанием спирта увеличится на 7,42 грн – с нынешних 89,4 грн до 96,82 грн.





Происшествия «Ракети «Фламінго» долетіли до Котлубані й уразили ціль»
Политика «Оппозиционный лидер Венгрии сравнил ситуацию в стране с польским опытом»
Общество «Кабинет министров запускает механизм беспроцентных ссуд для ВПЛ»
Политика «Великобритания выделяет на украинский ПВО 500 млн фунтов стерлингов»
Мир «Мюнхенський автоконцерн BMW відкликає сотні тисяч машин через загрозу займання»
Мир «Трамп вимагає $10 млрд від BBC: справу можуть розглянути у 2027 році»