21:50 / 18.10.2021 Происшествия

Трагически погиб украинский дипломат

16 октября на 60-м году жизни трагически погиб специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования, бывший посол в Эстонии Виктор Крыжановский.

"Министерство иностранных дел Украины выражает глубокие соболезнования семье и близким Виктора Крыжановского", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Нацполиции, мужчина упал с лестницы, а потом поднялся на второй этаж в комнату, де его без сознания обнаружила домработница. По данным судмедэкспертов, смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Следственный отдел Дарницкого управления полиции открыл уголовное производство по статье “умышленное убийство” с пометкой "несчастный случай".  Следствие продолжается. 

Виктор Крыжанвоский с 2003 года до 2005 года работал заместителем руководителя Главного управления по вопросам внешней политики Администрации Президента Украины.

С 2010 года до 2017 года занимал должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Эстонской Республике. С 2017 года был специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования.

В 2013 году Крыжановскому был присвоен самый высокий дипломатический ранг - Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Подготовила: Нина Петрович