13:19 / 07.10.2021 Происшествия

На границе Украины с августа обнаружено более 1100 фейковых Covid-сертификатов

Фото из открытых источников

Украинские пограничники с 21 августа обнаружили более 1100 недействительных Covid-сертификатов. Об этом информирует пресс-центр Госпогранслужбы (ГПСУ).

"С начала применения SafeBorder пограничники уже проверили более 450 тысяч цифровых Covid-сертификатов при оформлении граждан на въезд в Украину и обнаружили среди них более 1100 недействительных. Часть из недействительных документов имели признаки подделок. Только за прошедшие сутки пограничники направили 13 сообщений в подразделения полиции по факту обнаружения признаков уголовных преступлений за подделку таких документов, а в течение последней недели сотрудники Госпогранслужбы обнаружили почти 80 подделок", – сообщили в ГПСУ.

Отмечается, что чаще всего подделки граждане используют при пересечении границы в пунктах пропуска на западном участке границы и в аэропортах.

Также сообщается, что согласно данным Единого государственного реестра судебных решений, за последние месяцы судами было вынесено десятки приговоров за изготовление и использование поддельных сертификатов о вакцинации от Covid-19 при пересечении государственной границы Украины. Граждане, в частности, обращаются к услугам сомнительных интернет-дельцов для получения поддельного сертификата, или же изготавливают их самостоятельно.

Пограничники отмечают, что, по сообщению полиции, 94% ресурсов, которые предлагают продажу ПЦР-тестов и поддельных COVID-сертификатов, является фейковыми, или это работа мошенников. Чтобы разоблачать попытки изготовления и использования подделок, происходит тесное взаимодействие между Нацполицией, Минцифры, Минздравом и Госпогранслужбой. И сегодня правоохранители уже зарегистрировали более 480 уголовных производств, а также в целом установили 1750 граждан, воспользовавшихся незаконными услугами.

Подготовил: Сергей Дага