14:16 / 29.09.2021 Происшествия

СБУ задержала экс-чиновника, который разворовал 12 млн грн и сбежал в ОРДЛО

Фото из открытых источников

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала экс-чиновника бронетанкового завода, который нанес государству ущерб на 12 млн грн и сбежал в ОРДЛО. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"СБУ задержала топ-чиновника бронетанкового завода, который "разваливал" украинскую оборонную сферу в 2014 году", – говорится в сообщении.

В спецслужбе рассказали, что задержали бывшего чиновника государственного предприятия "Киевский бронетанковый завод", который находился на этом посту в течение 2014 года. Чиновник нанес государству ущерб на 12 млн грн и сбежал на оккупированные территории ОРДЛО, чтобы избежать наказания.

Отмечается, что злоумышленник организовал хищение средств, выделенных на модернизацию военной техники.

По данным следствия, мужчина зарегистрировал несколько фиктивных компаний в разных регионах Украины, в частности в Киеве и Киевской области. Впоследствии на основании фиктивных договоров он переводил на счета указанных компаний средства, предназначенные на выполнение государственного заказа. Расчеты осуществлялись либо по завышенным тарифам, либо вообще за невыполненные работы. Таким образом происходил вывод бюджетных средств и перевод их в наличные с последующим присвоением участниками схемы.

В пресс-службе отметили, что оперативники установили местонахождение злоумышленника и задержали его при пересечении линии разграничения с временно оккупированной территории на КПВВ "Станица Луганская".

Экс-чиновнику объявлено о подозрении в присвоении и растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, а также в служебном подлоге.

Подготовил: Сергей Дага