12:33 / 21.09.2021 Происшествия

Запорожское турагентство продавало ПЦР-тесты с отрицательным результатом на Covid-19

Фото: Национальная полиция Украины

В Запорожье турагентство изготавливало ПЦР-тесты с отрицательным результатом на коронавирус для пересечения границы, используя поддельные бланки одного из государственных учреждений Минздрава. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

"В Запорожье киберполиция разоблачила представителей турагентства на изготовлении и сбыте поддельных ПЦР-тестов на коронавирус", – говорится в сообщении.

Правоохранители рассказали, что с начала года дельцы продали более 100 таких справок. Большинство покупателей были клиентами агентства. За одну такую ​​справку они отдавали 500 гривен.

Медицинская документация выдавалась на бланках с поддельной печатью одного из государственных учреждений Министерства здравоохранения Запорожья и с подписью заведующего лабораторией.

Во время обысков в офисе турагентства были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, поддельные ПЦР-тесты и "черновые" записи. Также во время предварительного осмотра изъятой техники были найдены скан-копии ПЦР-тестов клиентов туристического агентства.

Кроме того, обыск провели в государственном учреждении Минздрава. Установлено, что сведения в базу данных медицинского учреждения не вносились, исследования не проводились и порядковый номер справки не отвечал порядковому номеру в учреждении.

Сейчас открыто производство по факту мошенничества. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Решается вопрос об объявлении фигурантам о подозрении.

BAGNET напоминает, в начале сентября Служба безопасности Украины разоблачила схему подделки результатов ПЦР-тестов в Харьковской области.

Подготовил: Сергей Дага