04:23 / 21.09.2021 Происшествия

Несколько полицейских организовали банду, труднее всего приходилось задержанным ими людям (видео)

Оперуполномоченный одного из районных управлений Нацполиции в Днепропетровской области с несколькими коллегами организовал преступную группировку.

Как сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований, злоумышленники применяли силу к задержанным, чтобы те признавались в преступлениях, которых не совершали.

"Но чаще оборотни в погонах доставляли задержанных в управление полиции и там "выбивали" из них деньги", - отмечают в ГБР.

По данным следователей, в служебных кабинетах правоохранители запугивали подозреваемых уголовной ответственностью, давили морально, а также применяли физическое насилие, чтобы те заплатили им "отступные".

Например, одному задержанному мужчине надели на голову полиэтиленовый пакет и угрожали расправой, если тот не заплатит 30 тысяч гривен.

Если же у задержанных не было с собой нужной суммы, их заставляли звонить родным или друзьям, чтобы одолжить деньги. Или же предлагали оформить быстрый кредит онлайн.

Как указывают в ГБР, задержанных отпускали только тогда, когда получали нужные суммы.

Сейчас пятерых полицейских подозревают в превышении власти работниками правоохранительных органов, что сопровождалось насилием, а также в вымогательстве и получении неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 2, 3 ст. 28, ч. 2 ст. 365 и ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Санкции этих статей предусматривают лишение свободы до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.


Подготовила: Нина Петрович