Служба безопасности Украины задержала волонтерку из Беларуси
Фото: Белорусский Дом в Украине
Служба безопасности Украины задержала белорусскую волонтерку Елену Жаркевич, которая занималась помощью вынужденным релокантам из Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба "Белорусского дома в Украине" на своей странице в Telegram.
"… пришла новость о том, что волонтер Алена Жаркевич, которая занималась помощью вынужденным релокантам из Беларуси, задержана Службой безопасности Украины", – говорится в сообщении.
Так, Жаркевич помогала белорусам, которые оказались в Украине без крыши над головой, а иногда и без документов.
Сообщается, что причиной задержания могло быть то, что 15 сентября волонтерка помогала с легализацией новоприбывшему белорусу Егору. Ранее он служил в силовых структурах. Его задержали вместе с Жаркевич.
Вечером 16 сентября пресс-служба "Белорусского дома в Украине" сообщила, что волонтерку Алену Жаркевич отпустили из СБУ.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «В Гренобле суд отменил разрешение на ношение буркини в бассейнах»
Общество «Українські дипломати врятували чотирьох українських моряків, яких КВІР утримував із квітня»
Политика «Приказ Зеленского: Наносить превентивные удары по военным объектам РФ»
Политика «"40-денна операція впливу на державу-агресора": Зеленський затвердив план для СБУ»
Наука и техника «У Китаї створили найпродуктивніший суперкомп'ютер у світі»
Мир «У ЄС сформувалася блокуюча меншість проти заборони авто з двигунами внутрішнього згоряння»