17:47 / 16.09.2021 Происшествия

Отголоски Второй мировой войны: погиб подросток от разрыва снаряда

Фото: Нацполиция

14-летний парень погиб в результате взрыва снаряда Второй мировой когда пытался его разобрать.

Как сообщили в пресс-службе полиции Черкасской области, в Золотоношский районный отдел полиции поступило сообщение от медиков о том, что несовершеннолетний парень получил политравму от взрыва осколочного снаряда, несовместимую с жизнью.

Известно, что несчастный случай произошел в селе Крупское, Золотоношского района. Предварительно установлено, что парень нашел снаряд с донным подрывателем калибра 45 мм времен Второй мировой войны и когда сам был дома, пытался его разобрать. Он поместил взрывной предмет в металлическую трубу и ударил по нему молотком. От удара снаряд взорвался. Это услышали соседи, которые вызвали скорую помощь, полицию, а также работников ГСЧС.

"Правоохранители изъяли осколки от снаряда и сделали смывы, которые опечатаны как вещественные доказательства. По данному факту возбуждено уголовные производства по признакам ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и по признакам п. 2 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство малолетнего ребенка) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время следователями проверяются обстоятельства и все детали происшествия. Расследование продолжается", - говорится в сообщении.

Подготовила: Нина Петрович