11:39 / 07.09.2021 Происшествия

У фермера из Одессы подчиненные Сенниченко рейдернули урожай, технику и даже "робу" трактористов

Фото: Дмитрий Сенниченко / из открытых источников

Фонд государственного имущества (ФГИ) под руководством Дмитрия Сенниченко получил в управление Государственное предприятие «Центр сертификации и экспертизы семян и посадочного материала» (ЦСЭСПМ) только в феврале 2020 года. Уже спустя полтора года, новый менеджмент стал фигурантами ряда уголовных производств по фактам рейдерства с/х земель и воровства урожая фермеров в разных областях Украины.  Одна из множества историй про грабежи поражает цинизмом и мелочностью чиновников ГП. У фермера из Одесской области украли не только дорогостоящие сеялки и трактора, но также старенький мопед, кухонную посуду, 150 метров кабеля и даже 10 скатов разного размера. По этому поводу уже открыто уголовное производство и вынесены ряд судебных решений  в пользу пострадавшего. 

Фермерское хозяйство, о котором речь – «Агропивдень +», принадлежащее Олегу Кройтеру.  Согласно договору с Килийским филиалом ГП ЦСЭСПМ он обрабатывал земли на праве договора по оказанию с\х услуг с 2016 года. После смены менеджмента ГП, в частности назначения креатуры Сенниченко Василия Сахненко, договор с фермером был срочно расторгнут в одностороннем порядке. К этому времени посеянный и удобренный  урожай уже практически созрел. Поэтому его собрали чиновники, лишив фермера не только доступа к полям, но и ко всей его технике.

Согласно документам, предоставленным в правоохранительные органы, у фермера отобрали: автомобиль ГАЗ-53-будка в количестве 1 (одна) штука; трактор ДТ-75 в количестве 1 (одна) штука; трактор Т-25 в количестве 1 (одна) штука; катки ЗКВГ 1,4 в количестве 8 (восемь) штук; плуг ПЛН 3-35 в количестве 1 (одна) штука; плуг ПЛН 5-35 в количестве 2 (две) штуки; плуг ПЛН 4-35 в количестве 1 (одна) штука; бороны в количестве 25 (двадцать пять) штук; трактор Т-150 К в количестве 1 (одна) штука; культиватор КПЭ-3,8 в количестве 1 (одна) штука; комбайн ДОН-1500 в количестве 1 (одна) штука; сеялка кукурузная в количестве 1 (одна) штука; каток игольчатый ККШ-10 в количестве 1 (одна) штука; опрыскиватель навесной в количестве 1 (одна) штука; косилка навесная в количестве 1 (одна) штука; подборщик на комбайн в количестве 1 (одна) штука; борона дисковая БДТ-7 в количестве 2 (две) штуки; разбрасыватель удобрений МВД-1200 в количестве 1 (одна) штука; жатка ЖРН-5 в количестве 1 (одна) штука; стол слесарный в количестве 2 (две) штуки; станок сверлильный в количестве 2 (две) штуки; станок фрезерный в количестве 2 (две) штуки; прицеп ТВС-2 в количестве 1 (одна) штука; прицеп 2ПТС-4 в количестве 2 (две) штуки; прицеп 2ПТС-6 в количестве 1 (одна) штука; опрыскиватель ОП-2000 в количестве 1 (одна) штука; сеялка С3-3.6 в количестве 1 (одна) штука; культиватор КПС-4 в количестве 1 (одна) штука; жатка ДОН-1500 в количестве 1 (одна) штука; автомобиль ГАЗ-52 бензовоз в количестве 1 (одна) штука; железные бочки в количестве 4 (четыре) штуки; погрузчик КУН-800 в количестве 2 (две) штуки.

Помимо этого, чиновники присвоили мопед «Дельта», 150 метров кабеля, газовую плиту, кухонную посуду, холодильник, два обогревателя, автомобильные скаты разного размера и даже «робу» (спецодежду) трактористов.

Стоимость агротехники оценивается в миллионы гривен, а собранный фермерский урожай ещё в 6,5 млн грн.

Кройтору удалось доказать факт воровства его зерна и имущества чиновниками ГП в судебном порядке. И теперь государство в лице ФГИ обязано компенсировать ему нанесённые убытки.

Согласно решению апелляционного хозяйственного суда  г. Киева от 22 июля, 6,5 млн грн за урожай ГП ЦСЭСПМ обязано произвести выплату незамедлительно, но спустя почти два месяца этого так и не произошло.

ФГИ Сенниченко игнорирует требования исполнительной службы. Точно также себя ведёт и подведомственное ГП  ЦСЭСПМ, которое сегодня уже возглавляет приёмник Сахненко, ещё один назначенец Сенниченко, Степан Красовский. 

Примечательно, что подобные факты рейдерства со стороны ЦСЭСПМ зафиксированы правоохранителям не только в Одесской области и Килийском филиале. С заявлениями о преступлении и даже публичными обращениями к президенту Владимиру Зеленскому выступали фермеры Винницкой, Кировоградской, Запорожской областей. У всех схожие истории: чиновники ГП разрывали договора с арендаторами на этапе сбора урожая, собирали зерно и увозили его в неизвестном направлении. Филиалы ГП на местах, как и фермеры, оставались ни с чем, без возможности даже выплаты заработной платы сотрудникам филиалов и погашения коммунальных платежей.

Хищения, совершенные под руководством высшего руководства ГП ЦСЭСПМ, согласно данным из обращения к Президенту, тянут на сотни миллионов гривен. Однако, ни в одном уголовном деле, открытом по заявлениям потерпевших, Сахненко и Красовский пока так и не получили официального статуса подозреваемых. Впрочем, под самим руководителем ФГИ Сенниченко, на фоне земельно-рейдерского скандала, кресло таки зашаталось. О намерении президента его уволить СМИ сообщили ещё в августе.

Комитет экономического развития ВР уже рассмотрел обращение о несоответствии Сенниченко занимаемой должностирекомендовав СНБО и Шмыгалю отправить его в отставку.

Шмыгаль, судя по всему, решение про увольнение главы ФГИ уже принял. Ведь публично свою готовность голосовать за отставку Сенниченко на днях задекларировали нардепы от «Слуги народа».