Об этом он сказал в интервью The Washington Post и четырем другим СМИ, сообщает "Интерфакс-Украина".
Зеленский не согласился с комментарием президента США Джозефа Байдена о том, что Украина все еще должна "покончить с коррупцией" перед тем, как можно будет рассматривать ее для членства в военном альянсе. "Очень популярно обвинять Украину в коррупции, и это не значит, что я придерживаюсь этих взглядов только с тех пор как стал президентом - меня всегда это оскорбляло. Потому что знаете что? Ни одна страна не свободна от коррупции", - сказал президент.
"Зеленский заявил, что членство в НАТО обеспечит Украине защиту от нового наступления России. Страны в альянсе имеют пакт о взаимной защите, а это означает, что если одна страна подвергнется нападению, другие присоединятся к ответным действиям. Но признание Украины рискует спровоцировать Москву - президент Владимир Путин назвал это "красной линией" и поднял этот вопрос на июньском саммите с Байденом в Женеве", - говорится в статье The Washington Post.
Зеленский предупредил, что наращивание сил продолжается, поскольку Россия оставила некоторое оборудование возле границы и может быстро увеличить присутствие там своих войск "в любой момент".
По словам главы государства, неопределенность относительно вступления Украины в НАТО является "сигналом для других стран, что вам здесь не рады, а Россия уже не за горами, усиливая свое влияние".
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Нардеп Микола Тищенко – Микола “Котлета” знову “зашкварився”»
Политика «Україна завершила ремонт пошкодженої рашистами ділянки нафтопроводу "Дружба"»
Мир «В Великобритании приняли закон о «поколении без табака»»
Происшествия «Армия РФ нанесла массированный удар по Сумам, среди пострадавших – три несовершеннолетние девочки»
Мир «Вэнс летит в Пакистан на срочные переговоры с Ираном»
Происшествия «Журналісти просять НАЗК з’ясувати, звідки у нардепа Железняка з’явилися незадекларовані кошти на купівлю облігацій на 3,6 млн грн»