10:31 / 19.08.2021 Происшествия

В Одесской обл. чиновник требовал от военных в ООС 50% "отката" за премии

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины в Одесской области разоблачила чиновника, организовавшего схему незаконного обогащения. Чиновник требовал от военных в ООС 50% отката за премии. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По информации правоохранителей, чиновник собирал "дань" с подчиненных. Он "торговал" надбавками для военнослужащих, которых отправили на службу в зону ООС. За возможность получить максимальную надбавку, нужно было оплатить половину из полученной суммы.

В подчинении чиновника находилось почти 500 человек. 95% из них постоянно ездят на ротацию в зону ООС. Поэтому, по предварительным данным, схема приносила дополнительный "доход" в минимум 70 тыс. грн ежемесячно.

По данным следствия, злоумышленник привлек к схеме четырех сообщников, которые собирали средства непосредственно после получения военнослужащими денежного довольствия.

Одного из офицеров-посредников правоохранители задержали во время получения очередной "дани" от военнослужащего.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом") Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщение злоумышленнику о подозрении. Вскоре суд изберет для него меру пресечения.

Вместе с тем в Минобороны сообщили, что ряд должностных лиц ВСУ привлечены к ответственности за неправомерные выплаты и компенсации.

"Нарушение более чем на полмиллиона гривен при начислении финансовым управлением Генерального штаба ВСУ компенсаций и выплат военнослужащим установлено Департаментом внутреннего аудита Минобороны. Среди нарушителей: военнослужащие — от штаб-сержанта до генерала", — говорится в сообщении.

Ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины, включительно с командующим одного из командований, вопреки требованиям инструкций и Устава внутренней службы ВСУ, для получения денежной компенсации подавали недостоверную информацию о якобы отсутствии служебного или иного жилья. Служебным расследованием Военной службы правопорядка подтверждены факты неправомерной выплаты денежной компенсации за поднаем жилья 12 военнослужащим органов военного управления ВСУ на сумму 290 тыс. грн. В настоящее время неправомерно выплаченная денежная компенсация возмещена в добровольном порядке на общую сумму 242 тыс. грн. Кроме того, должностное лицо командования Сил логистики привлечено к материальной ответственности в размере 48 тыс. грн.

Также подтвержден факт переплаты единовременной денежной помощи в размере 234 тыс. грн при увольнении полковника, чиновника одного из органов военного управления ВСУ. В частности, ему было начислено денежное пособие за весь срок прохождения военной службы, включая периоды, за которые надлежащие выплаты уже были осуществлены. Сейчас эта перевыплата в полном объеме возмещена в добровольном порядке.

Установлено, что основными причинами неправомерных действий стало ненадлежащее исполнение служебных обязанностей ответственными должностными лицами, их личная недисциплинированность и нарушение требований Устава внутренней службы.

За допущенные нарушения министром обороны принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности, объявлены строгие выговоры, начальник одного из управлений штаба командования Сил поддержки ВСУ предупрежден о неполном служебном соответствии.

Подготовил: Сергей Дага