Общежития, где люди не хотят вакцинироваться, могут закрыть
Общежития с жителями, которые не вакцинировались от COVID-19 могут закрыть.
Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.
"Мы сейчас обсуждаем вопрос о невозможности работы общежитий, если там недостаточное количество вакцинированных людей. Мы сталкивались с большим количеством вспышек, которые регистрировались именно в общежитиях", - сказал Кузин.
Он пообещал, что это решение не будут принимать в спешке – оно будет взвешенным и нормативно выписанным.
"Сейчас мы проговариваем только плюсы и минусы, риски и алгоритмы, каким образом такие функции будут применены. Потому что мы понимаем, что в общежитиях не всегда находятся стопроцентно люди в возрасте от 18 лет. В то же время вакцинация у нас – от 18 лет. Мы понимаем определенные ограничения вакцинации, которые касаются подростков до 18 лет, которых невозможно провакцинировать даже согласно действующим инструкциям. Поэтому эти механизмы прорабатываются", - заявил главный санврач.
Эти правила будут иметь переходный период для введения: эту норму введут с ноября или с декабря .
“Один случай инфицирования в общежитии-это по сути самоизоляция для всех жильцов, и на 14 дней. Неужели лучше жить в закрытом общежитии 14 дней, чем сделать две прививки и быть защищенным?”- добавил Кузин.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»