14:59 / 12.08.2021 Происшествия

СБУ задержала агента РФ, который собирал информацию об оружии и технике в ООС

Фото из открытых источников

Служба безопасности Украины обнаружила и задержала агента российской разведки, который отчитывался об украинских силах и средствах в районе проведения ООС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Контрразведчики Службы безопасности Украины обнаружили и задержали агента Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ", - говорится в сообщении,

Сообщается, что гражданин иностранного государства, который временно проживает на территории одного из регионов Украины, по заданию представителей спецслужбы страны-агрессора периодически выезжал в зону проведения ООС для сбора разведывательной информации. 

Российских "кураторов" интересовали сведения о задействованных в ООС новейших образцов оружия и военной техники, местах дислокации, количестве личного состава подразделений ВСУ и тому подобное.

Мужчину задержали во время передачи сведений военного характера представителю спецслужб РФ по электронным каналам связи.

Ему сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 ("Участие в деятельности террористической организации") Уголовного кодекса Украины. По решению суда он взят под стражу.

Решается вопрос об объявлении подозрения по ч. 1 ст. 114 ("Шпионаж") УК Украины.

Подготовил: Сергей Дага