17:15 / 10.08.2021 Происшествия

Оккупанты демонстрируют нарушение Минских соглашений, - ООС

СММ ОБСЕ не имеет возможности продолжать работу в районе проведения ООС из-за российских наемников, которые отказываются пропускать на блокпосты наблюдателей миссии и блокируют полеты беспилотников.

В штабе ООС заметили, что патрули Миссии ОБСЕ не пропускают на блокпостах вблизи населенных пунктов Новоазовск, Безымянное, Шевченко ссылаясь на “работы по разминированию” и “соображения безопасности”. Одновременно наблюдатели фиксировали, как гражданские лица и транспортные средства беспрепятственно пересекали блокпосты.

На блокпостах у населенных пунктов Оленовка и Донецк вооруженные наемники задержали передвижения патруля Миссии на полчаса.

Кроме того, оккупанты осуществляли препятствия во время полетов БПЛА СММ. Летательные аппараты Миссии испытывали глушение сигнала GPS над районами вблизи временно неподконтрольных правительству Украины населенных пунктов Голубовское, Терновое и двух полетов вблизи села Новодворское.

В штабе отметили, что систематические факты препятствования деятельности наблюдателей Миссии на временно неподконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей свидетельствуют о намерениях российско-оккупационных войск и в дальнейшем скрывать факты нарушений Минских договоренностей.

Как сообщал Багнет, все контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе полностью открыты со стороны подконтрольной Украине территории.

Подготовила: Нина Петрович