Сразу шесть полицейских отправятся в тюрьму за убийство (видео)
Шестерых патрульных Галицкий райсуд Львова признал виновными в смерти человека.
Как информирует Zaхid.net правоохранителей приговорили к 8 годам заключения за превышение служебных полномочий, что привело к смерти человека, во время рейда в игорном заведении в 2018 году.
Суд признал полицейских подразделения тактико-оперативного реагирования Назария Андрушкива, Станислава Гетьмана, Александра Демчину, Степана Дороша, Дмитрия Леськива и Олега Устияновського виновными в превышении служебных полномочий, совершенном группой лиц (ч. 1 ст. 28, ч. 3 ст. 365 УК).
Кроме 8 лет тюрьмы, всех обвиняемых лишили специальных званий "лейтенант полиции" и запретили занимать должности в государственных органах в течение 3 лет.
Согласно решению суда, полицейские неправомерно применили физическую силу к пострадавшему, надели на него пластиковые наручники-стяжки, чем лишили его возможности оказать себе помощь самостоятельно и способствовали его удушению.
Также суд постановил взыскать из госбюджета моральный ущерб свыше 4 миллионов гривен в пользу ближайших родственников погибшего. Полицейские из собственных средств должны компенсировать 48 тысяч гривен за проведение криминалистической экспертизы.
В патрульной полиции Львовской области сообщили, что осужденные полицейские не отстранены от работы и находятся на службе. Они будут подавать апелляцию.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Верховна Рада ухвалила закон про підготовку школярів і студентів до нацспротиву»
Мир «Росіянин і його донька втекли після покарання за «Слава Україні» на дитячому малюнку»
Происшествия «Поджог банка в Тернополе: что известно»
Общество «Кулеметниця Нацгвардії стала першою жінкою-Героєм України»
Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»
Мир «Стармер визнав помилку призначення посла, попри попередження про зв’язки з Епштейном»