19:42 / 02.08.2021 Происшествия

Жители ОРДЛО согласились стать подопытными кроликами для российских фармацевтов

Жителей ОРДЛО Россия прививает однокомпонентным двойником вакцины Sputnik V. Эта вакцина не была проверена Европейским агентством по больничным изделиям (ЕМА) и ВОЗ.

Как сообщили в пресс-центре Главного управления разведки Минобороны Украины, препарат называется Sputnik Light и неизвестно, как она повлияет на организм.

"Проведя на временно оккупированных территориях Украины агитационную кампанию по вакцинации препаратом Sputnik V, Российская Федерация самом деле использует там не эту вакцину, а ее однокомпонентного двойника Sputnik Light, тем самым вводя людей в заблуждение", - сообщили в Минобороны.

"Если российская двухкомпонентная вакцина Sputnik V имеет целый ряд побочных эффектов, возникает вопрос, сколько таких эффектов имеет ее однокомпонентный потомок. Вероятно, их количество значительно больше", - предположили в Минобороны. .

В разведке отмечают, что российские фармацевты используют жителей ОРДЛО в качестве подопытных кроликов, чтобы знать, стоит ли вакцинировать граждан РФ и сколько людей убьет эта вакцина на самом деле-не узнает никто.

Как сообщал ранее Багнет, Россия обещала поставлять свою вакцину в ОРДЛО.

Подготовила: Нина Петрович