18:38 / 02.08.2021 Происшествия

Человек, который мог расстреливать людей в 2014 году сейчас принят на службу в полицию

На службу в украинскую полицию приняли обвиняемого по делу о расстрелах на Институтской.

Как сообщили в ОО "Адвокатской совещательной группе", такое решение 22 июля 2021 года принял Окружной административный суд Киева.

"Суд отменил приказ ГУНП от 5 июня 2020 года, которым Маринченко освободили из рядов полиции за неявку на службу без уважительных причин с 29.12.2019", - сказано в сообщении.

28 декабря 2019 года Киевский апелляционный суд отменил Маринченко меру пресечения в виде домашнего ареста и отпустил его и других обвиняемых под личное обязательство. Тогда Украина передала в самопровозглашенные "Л/ДНР" пятерых обвиняемых по делу о расстреле на Институтской 20 февраля 2014 года, в частности Маринченко.

В отличие от других трех обмененных обвиняемых, Александр Маринченко и Сергей Тамтура вернулись на подконтрольную территории Украины после обмена.

К июню 2020 года Маринченко официально считался правоохранителем.

Судья Наталья Шевченко считает, что его уволили за неявку на службу незаконно, поскольку не учли, что Маринченко находился в администрации "ЛНР" после обмена заключенными в декабре 2019 года, пишут Ґрати.

Из решения ОАСК следует, что к 7 ноября 2015 года Маринченко проходил службу в должности инспектора - снайпера группы огневой поддержки штурмового взвода №3 полка милиции общественной безопасности особого назначения "Беркут" ГУМВД Украины в. Киеве, специальное звание - младший лейтенант.

7 ноября 2015 года приказом №66 Маринченко присвоено специальное звание младший лейтенант полиции и назначено на должность инспектора полка полиции особого назначения №1 ГУНП в г. Киеве.

Приказом Главного управления Национальной полиции в Киеве от 17 мая 2016 года он освобожден от должности и зачислен в распоряжение Главного управления.

Подготовила: Нина Петрович