05:26 / 01.08.2021 Происшествия

В СБУ заявили, что в отношении Чауса действовали в рамках закона

В отношении гражданина Чауса СБУ действовала в рамках закона, не похищали его и напомнила, что именно она с мая 2021 расследует похищение Николая Чауса и незаконную переправку его через государственную границу. 

Такое сообщение появилось в пресс-центре ведомства.

"В своих действиях  Служба безопасности Украины исходит из того, что согласно Конституции Украины жизнь человека является высшей ценностью. И сотрудники СБУ выполняли свои должностные обязанности в рамках расследования, соответствующего уголовному производству. Любые попытки представить обществу информацию в другом ключе являются обычными манипуляциями", - разъяснили в ведомстве.

Кроме того, именно на “горячую” линию СБУ поступило сообщение об обнаружении экс судьи в  Винницкой области. Вскоре Николай Чаус сообщил работникам  ведомства о его похищение, лишении свободы и других незаконных действиях против него.

В СБУ добавили, что на данный момент бывшему судье, который имеет проблемы с физическим и моральным состоянием, оказывают медицинскую помощь. Об этом проинформировали жену Чауса.

Служба безопасности Украины примет необходимые меры для установления всех обстоятельств похищения экс судьи Чауса, лишения его свободы и установления лиц, совершивших это.