09:47 / 21.07.2021 Происшествия

Подполковника ВСУ подозревают в хищении почти 1 млн грн на питании для военных

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении заместителю командира воинской части по тылу Вооруженных сил Украины (ВСУ), который нанес бюджету ущерб почти на 900 тыс. грн. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы ГБР.

Правоохранители установили, что в течение января-февраля 2019 года подполковник Вооруженных сил Украины завышал объемы предоставленных предприятием услуг по поставке продуктов для воинской части.

Он составил и выдал расходные накладные в рамках договора на поставку продуктов питания на общую сумму 898 тыс. 842 грн, которые на самом деле в воинскую часть не поступали.

По предварительной информации, военный получал за это "откаты" от представителя предприятия.

Подполковника ВСУ подозревают в использовании им своего служебного положения вопреки интересам службы, что имело тяжкие последствия для государственных интересов, а также в выдаче им заведомо ложных официальных документов и внесении в официальные документы заведомо ложных сведений (ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Подготовил: Сергей Дага