19:09 / 19.07.2021 Происшествия

Чиновнику хотели отрезать ухо (видео)

Служба безопасности Украины установила и разоблачила лиц, напавших на заместителя председателя Агентства по розыску и менеджмента активов (АРМА) Владимира Павленко.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"По предварительной информации, к нападению причастны три человека. Двое из них - выходцы из криминальных кругов. В ходе расследования СБУ установила, что заказчики требовали у исполнителей не убивать жертву, а напугать ее через нанесение тяжких телесных повреждений. В частности, по показаниям задержанных, сначала от них требовали побить и отрезать заместителю председателя АРМА ухо или палец, а потом это "задание" заменили на "всадить 2 пули в руку и ногу", - говорится в сообщении.

Вместо этого они же просто напугали, совершив несколько выстрелов из огнестрельного оружия. Подозреваемым заплатили за это 10 000 долларов. Также им предоставили информацию о личности потерпевшего, его образ жизни, адрес, место работы, график и маршрут движения.

"Сейчас в Печерский районный суд Киева направлено ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения. Следственные действия продолжаются. Трем фигурантам производства объявлены подозрения по ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 2 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение). Решается вопрос об избрании меры пресечения", - говорится в сообщении.

Также провели обыски по месту жительства в Киеве и Одессе с изъятием доказательств.

Подготовила: Нина Петрович